Перейти к:
Диагностика добавочной селезёнки и спленоза малого таза: собственные наблюдения
https://doi.org/10.21886/2219-8075-2023-14-4-83-88
Аннотация
В статье представлено описание случаев диагностики добавочной селезёнки в малом тазу и спленоза малого таза у женщин, выявленные при ультразвуковом исследовании и подтверждённые при МРТ. Актуальность публикации представленных наблюдений определена редкостью подобной локализации селезёнки и спленоза в малом тазу и малой осведомлённостью врачей акушеров-гинекологов, чаще всего проводящих ультразвуковое исследование органов малого таза, о данной патологии. Случаи добавочной селезенки и спленоза в брюшной полости известны и хорошо освещены в литературе, в то время как, во-первых, аналогичные находки в малом тазу представляют собой более редкий вариант, во-вторых, ультразвуковое исследование органов малого таза проводят акушеры-гинекологи, которые редко встречаются с хирургической патологией, в-третьих, эхографическая картина требует дифференциальной диагностики с эндометриомой, гемангиомой, первичным и метастатическим раком, а также следует дифференцировать спленоз и добавочную селезёнку между собой. В статье представлено два собственных клинических наблюдения спленоза и добавочной селезенки, приведены эхограммы и данные МРТ, обсуждены причины затруднений в диагностике и ключевые критерии дифференциального диагноза, а также приведён обзор литературы по данной теме. На основании всего выше перечисленного сделан вывод, что в случае выявления объемного образования в малом тазу и при наличии в анамнезе данных об удалении или травме селезенки не следует забывать о таком редком, но возможном варианте, как спленоз малого таза, а также помнить о возможном врождённом состоянии – добавочной эктопической селезёнке в малом тазу.
Ключевые слова
Для цитирования:
Струпенёва У.А., Ефимова-Корзенева О.А., Ключникова Е.И. Диагностика добавочной селезёнки и спленоза малого таза: собственные наблюдения. Медицинский вестник Юга России. 2023;14(4):83-88. https://doi.org/10.21886/2219-8075-2023-14-4-83-88
For citation:
Strupeneva U.A., Efimova-Korzeneva O.A., Kluchnikova E.I. Clinical cases of an accessory spleen in the pelvic and pelvic splenosis. Medical Herald of the South of Russia. 2023;14(4):83-88. (In Russ.) https://doi.org/10.21886/2219-8075-2023-14-4-83-88
Введение
Примерно у 10% населения, кроме нормально расположенной селезёнки, встречается добавочная селезёнка. Размер её варьируется от одного до нескольких сантиметров [1]. Спленоз — состояние, возникающее после травматического разрыва селезёнки или спленэктомии. Процесс диссеминации клеток селезёнки начинается в момент разрыва органа или выполнения спленэктомии, когда пульпа селезёнки попадает в брюшную полость и аутотрансплантируется в эктопическом месте [2]. Такое эктопическое разрастание ткани селезёнки было впервые описано H. Albrecht в 1896 г., а термин «спленоз» — введён J. Buchbinder и C. Likoffin в 1939 г [3]. Таким образом, добавочная селезёнка является врождённым состоянием, а спленоз – приобретенным. То есть спленоз является очагом регенерации ткани селезёнки, диссеминированной во время травмы и кровотечения в брюшную полость. Кроме контактного механизма возникновения спленоза, описаны гематогенный и лимфогенный пути, когда без повреждения диафрагмы развивается внутригрудной спленоз и спленоз головного мозга [4]. Типичными местами локализации спленоза являются серозная поверхность толстой кишки, большой сальник, брюшина, реже — печень, желудок, поджелудочная железа, грудная клетка, диафрагма, передняя брюшная стенка, ещё реже — почки, яичники и подкожная жировая ткань, опубликован случай локализации в головном мозге [2]. Очаги спленоза могут быть солитарными или множественными.
Спленикулус, или врождённая добавочная долька селезёнки, — это вариант нормальной анатомии, который может формироваться в результате нарушения эмбриогенеза на 5-6-й неделе беременности. Обычно она встречается в воротах селезёнки или вблизи хвоста поджелудочной железы, но могут также обнаруживаться в брыжейке тонкой кишки, большом сальнике, стенке желудка [5]. К редким вариантам расположения добавочной селезёнки относятся локации в малом тазу и в мошонке. Селезёнка первоначально формируется вблизи урогенитального гребня (место развития гонад). Из-за их близости во время развития гонады могут срастаться с тканью селезёнки и по мере их развития, опускаются через брюшную полость и перемещают за собой селезёночную ткань [6].
Если добавочная селезёнка располагается вблизи основного органа, то трудностей в диагностике, как правило, не возникает, но в случае редкого расположения, например, в малом тазу, сложности могут быть ввиду неосведомленности специалистов и редкой встречаемостью такой локализации с учётом того, что ультразвуковое исследование малого таза проводят очень часто акушеры-гинекологи, которые не всегда готовы увидеть в малом тазу «негинекологическую» патологию. Спленоз и добавочная селезёнка являются доброкачественными состояниями и чаще всего не имеют клинических проявлений, но в редких случаях добавочная долька может быть причиной болей в брюшной полости или малом тазу при перекруте её сосудистой ножки. Учитывая доброкачественный и бессимптомный характер спленоза, а также появление регенераторных узлов спустя несколько лет/десятилетий после травмы достаточно непросто бывает его заподозрить. Кроме того, иногда клиническая симптоматика всё же может появиться в виде острого живота при абдоминальном расположении, кровохарканьем — при внутригрудном, и особую трудность в диагностике представляет спленоз, симулирующий первичное заболевание других органов (новообразования печени, яичника, кишечника) [2]. Сообщений о случаях тазового спленоза, данных о распространении спленоза на органы женской репродуктивной системы в виде солитарного спленоза яичников, маскирующего опухоль яичника или обширного тазового спленоза в отечественной литературе и в англоязычных журналах крайне мало [7]. В связи с существующими трудностями диагностики и редким вариантом локализации приводим собственное наблюдение добавочной дольки селезёнки в малом тазу (наблюдение 1) и спленоза малого таза (наблюдение 2).
Наблюдение 1
Пациентка, 40 лет, обратилась к гинекологу в связи с планируемым введением внутриматочного контрацептива.
При ультразвуковом исследовании (УЗИ) органов малого таза между задней поверхностью матки и правым яичником обнаружено округлое, солидное образование размерами 39 ×40 ×41 мм с выраженным кровотоком в режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК) и чётко визуализирующейся сосудистой ножкой, содержащей вену и артерию (рис. 1–4).
Рисунок 1. Эхограмма добавочной селезёнки с сосудистой ножкой в режиме ЦДК.
Figure 1. Echogram of the accessory spleen with a vascular pedicle
in color Doppler mapping mode
Рисунок 2. Эхограмма добавочной селезенки (отмечена маркерами)
и правого яичника (В-режим).
Figure 2. Echogram of the accessory spleen (marked with markers)
and the right ovary (B-mode).
Рисунок 3. Эхограмма добавочной селезенки (режим TUI).
Figure 3. Echogram of the accessory spleen (TUI mode)
Рисунок 4. Эхограмма добавочной селезенки (режим объёмной реконструкции).
Figure 4. Echogram of the accessory spleen (volumetric reconstruction mode).
На основании этого было сформулировано мнение о дистопированной селезёнке. Иных УЗ-данных о патологических объектах в брюшной полости и в малом тазу обнаружено не было. Отмечались обычные размеры, форма, структура и расположение обеих почек, поджелудочной железы, печени, селезёнки. Эхографических особенностей строения матки и обоих яичников не было. Исследование проводилось на ультразвуковом аппарате Voluson E8 конвексным и вагинальным датчиками. Для уточнения гипотезы о добавочной селезёнке, локализованной в малом тазу, пациентка была направлена на магнитно-резонансную томографию (МРТ). По данным МРТ сформулировано заключение о внеорганном интраперитонеальном образовании, расположенном кзади от матки (рис. 5, 6) с наличием сосудистой ножки (рис. 5), с интенсивным гетерогенным контрастированием в артериальную фазу сканировании (рис. 7), без вымывания контраста (рис. 8). МРТ-признаки гиперплазированной добавочной дольки селезенки тазовой локализации.
Рисунок 5. МРТ-исследование:
добавочная долька селезенки (синяя стрелка) в сагиттальной плоскости.
Сосудистая ножка добавочной селезенки (красная стрелка).
Figure 5. MRI examination:
accessory lobule of the spleen (blue arrow) in the sagittal plane.
Vascular pedicle of the accessory spleen (red arrow).
Рисунок 6. МРТ-исследование:
добавочная долька селезенки в поперечной плоскости (синяя стрелка).
Figure 6. MRI examination:
accessory lobule of the spleen in the transverse plane (blue arrow).
Рисунок 7. МРТ-исследование: типичное, для селезенки,
«мозаичное» контрастирование в артериальную фазу сканирования (зелёная стрелка).
Figure 7. MRI study: typical for the spleen,
“mosaic” contrast in the arterial phase of scanning (green arrow)
Рисунок 8. МРТ-исследование:
интенсивное гомогенное контрастирование в отсроченную фазу,
без вымывания в добавочной дольке селезенки тазовой локализации.
Figure 8. MRI study: intense homogeneous contrast in the delayed phase,
without washout in the additional lobe of the spleen of the pelvic localization.
Наблюдение 2
Пациентка, 20 лет, обратилась к гинекологу для проведения планового осмотра и выбора метода контрацепции. Жалоб на момент осмотра не предъявляла. УЗИ проводилось на аппарате Voluson E10 с помощью вагинального датчика RIC 6-12-D. Рядом с правым яичником вплотную к нему (между яичником и маткой) выявлено солидное образование размерами 17×19×14 мм с ровными стенками, без пристеночных разрастаний, с изоэхогенным содержимым и умеренным кровотоком внутри образования в режиме ЦДК (рис 9, 10).
Рисунок 9. Эхограмма солидного образования малого таза
с измерениями (три взаимоперпендикулярных размера): спленоз.
Figure 9. Echogram of a solid pelvic mass
with measurements (three mutually perpendicular dimensions): splenosis
Рисунок 10. Эхограмма солидного образования малого таза: спленоз (режим ЦДК).
Figure 10. Echogram of a solid pelvic mass: splenosis (CDC mode).
Иных УЗ-особенностей органов малого таза обнаружено не было. Отмечались обычные размеры, форма, структура и расположение обеих почек, поджелудочной железы, печени пациентки. Селезёнка в типичном месте не визуализирована. В возрасте 6 лет в связи с мононуклеозом пациентке была выполнена спленэктомия. В качестве предварительного диагноза высказана версия о спленозе. Для уточнения диагноза было рекомендовано проведение МРТ. По данным МРТ, позади матки визуализировалось два образования (рис. 11–13), без сосудистой ножки, с МР-характеристикам эквивалентными нормальной ткани селезёнки (рис. 14). С учётом анамнеза пациентки, данных УЗИ и МРТ, был сформулирован диагноз «Спленоз малого таза (два очага)».
Рисунок 11. МРТ-исследование: очаг спленоза (синяя стрелка) позади матки,
сагиттальная плоскость сканирования.
Figure 11. MRI study: focus of splenosis (blue arrow) behind the uterus,
sagittal scanning plane.
Рисунок 12. МРТ-исследование: второй очаг спленоза (зелёная стрелка)
в сагиттальной плоскости санирования.
Figure 12. MRI study: second focus of splenosis (green arrow)
in the sagittal plane of sanitation.
Рисунок 13. МРТ-исследование:
очаг спленоза в аксиальной плоскости (синяя стрелка).
Figure 13. MRI study:
focus of splenosis in the axial plane (blue arrow).
Рисунок 14. МРТ-исследование:
неоднородное интенсивное контрастирование очагов спленоза
в артериальную фазу.
Figure 14. MRI study: heterogeneous intense contrasting
of foci of splenosis in the arterial phase.
Обсуждение
Представленные выше случаи являются доказательством и клиническим примером диагностики редкой локализации добавочной селезёнки и спленоза в малом тазу. При изучении публикаций по этой теме выяснилось, что единой классификации эктопии ткани селезёнки не существует. Также в отечественной и зарубежной литературе очень мало публикаций, посвящённых спленозу яичников. Случайно выявленные очаги спленоза могут ошибочно быть приняты в качестве первичного опухолевого процесса или расценены как результат метастазирования различных опухолей [8–12]. В связи с этим спленоз должен быть включён в дифференциальный диагностический ряд состояний при новообразованиях у пациенток после хирургического удаления или травмы селезёнки. Тазовый спленоз следует дифференцировать с эндометриомой, гемангиомой, первичным и метастатическим раком. Также следует дифференцировать его от эктопической добавочной селезёнки, которая в отличие от спленоза является врождённым состоянием и имеет ворота с сосудистой ножкой из бассейна селезёночной артерии, тогда как при спленозе имеет место сквозной тип кровоснабжения, то есть сосуды проникают непосредственно через капсулу органа по всей поверхности образования. Вследствие того, что чаще всего пациенты не предъявляют жалоб, диагностика этих состояний чаще всего является случайной при проведении УЗИ или МРТ. При эхографии визуализируется гипоэхогенное или изоэхогенное образование с чёткими ровными контурами, по эхоструктуре аналогичное ткани селезенки, с артериальными и венозными сосудами в режиме ЦДК. В описанном нами наблюдении №2 было выявлено только одно образование ввиду небольших размеров второго очага. Оно располагалось вплотную к правому яичнику, поэтому, если расценивать его как образование яичника по системе O-RADS (солидное образование с гладким наружным контуром, не дающее акустических теней, с умеренным кровотоком в режиме ЦДК при отсутствии асцита) у пациентки, относится к группе O-RADS-4, что требует консультации онколога. Проведение МРТ-исследования, позволяющего идентифицировать солидные образования, имеющие МР-характеристики, сходные с нормальной стромой селезёнки, с интенсивным неоднородным ранним контрастированием, свидетельствует о наличии спленоз. Следовательно, при отсутствии других патологических изменений и жалоб этот факт позволяет ограничиться лишь констатацией факта данной особенности. Также следует отметить схожесть эхографической картины спленоза с эндометриоидной кистой. Режим ЦДК позволяет их идентифицировать. Эндометриомы аваскулярны, а при спленозе отмечается сквозной кровоток.
Заключение
Таким образом, в случае выявления объёмного образования в малом тазу и при наличии в анамнезе данных об удалении или травме селезёнки не следует забывать о таком редком, но возможном варианте как спленоз малого таза, а также помнить о возможном врождённом состоянии (добавочной эктопической селезёнке в малом тазу).
Список литературы
1. Райнс С., МакНиколас М., Юстейс С. Анатомия человека при лучевых исследования. Пер. с англ. Под ред. Труфанова Г.Е. М.: МЕДпресс-информ; 2009.
2. Губергриц Н.Б., Зубов А.Д., Бородий К.Н., Можина Т.Л. Спленоз: путы неизвестности или шаг через существующие предосторожности (часть II). Медицинская визуализация. 2021;25(1):80-93.
3. Buchbinder JH, Lipkoff CJ. Splenosis: multiple peritoneal splenic implants following abdominal injury. Surgery. 1939;6(6):927-934.
4. Зиновьев А.В., Крючкова О.В., Маркина Н.Ю. Образование в области левого подреберья – спленоз. Доказательная гастроэнтерология. 2013;2(4):58-62.
5. Bajwa SA, Kasi A. Anatomy, Abdomen and Pelvis: Accessory Spleen. [Updated 2023 Jul 17]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2023. (accessed on June 07, 2023) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK519040/
6. Тимербулатов В.М., Фаязов Р.Р., Хасанов А.Г., Тимербулатов М.В., Каюмов Ф.А., и др. Спленоз в хирургической практике. Анналы хирургической гепатологии. 2007;12(1):90-95.
7. Karpathiou G, Chauleur C, Mehdi A, Peoc'h M. Splenic tissue in the ovary: Splenosis, accessory spleen or spleno-gonadal fusion? Pathol Res Pract. 2019;215(9):152546. https://doi.org/10.1016/j.prp.2019.152546
8. Долбов А.Л., Богомолов О.А., Школьник М.И., Станжевский А.А., Иванова А.А. Особенности диагностики и лечения больного раком правой почки в сочетании с диссеминированным абдоминальным и забрюшинным спленозом. Вопросы онкологии. 2018;64(4):533-538.
9. Строкин К.Н., Чемезов С.В. Эктопическая ткань селезенки после перенесенной спленэктомии (случай из практики). Оренбургский медицинский вестник. 2017;5(2):50-51.
10. Short NJ, Hayes TG, Bhargava P. Intra-abdominal splenosis mimicking metastatic cancer. Am J Med Sci. 2011;341(3):246-9. https://doi.org/10.1097/maj.0b013e318202893f
11. Зубов А.Д., Литвин А.А., Губергриц Н.Б., Черняева Ю.В., Ушакова А.Ю. Прогрессирующий множественный спленоз: обзор литературы и собственное наблюдение. Вестник Балтийского федерального университета имени И. Канта. 2020;(4):104-117.
12. Smoot T, Revels J, Soliman M, Liu P, Menias CO, et al. Abdominal and pelvic splenosis: atypical findings, pitfalls, and mimics. Abdom Radiol (NY). 2022;47(3):923-947. https://doi.org/10.1007/s00261-021-03402-3
Об авторах
У. А. СтрупенёваРоссия
Струпенёва Ульяна Анатольевна – к.м.н., доцент кафедры лучевой диагностики и биомедицинской визуализации ФП и ДПО
Санкт-Петербург
Конфликт интересов:
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов
О. А. Ефимова-Корзенева
Россия
Ефимова-Корзенева Олеся Аркадьевна – врач ультра-звуковой диагностики, врач акушер-гинеколог
Санкт-Петербург
Конфликт интересов:
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов
Е. И. Ключникова
Россия
Ключникова Екатерина Игоревна – врач-рентгенолог отделения магнитно-резонансной томографии
Санкт-Петербург
Конфликт интересов:
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов
Рецензия
Для цитирования:
Струпенёва У.А., Ефимова-Корзенева О.А., Ключникова Е.И. Диагностика добавочной селезёнки и спленоза малого таза: собственные наблюдения. Медицинский вестник Юга России. 2023;14(4):83-88. https://doi.org/10.21886/2219-8075-2023-14-4-83-88
For citation:
Strupeneva U.A., Efimova-Korzeneva O.A., Kluchnikova E.I. Clinical cases of an accessory spleen in the pelvic and pelvic splenosis. Medical Herald of the South of Russia. 2023;14(4):83-88. (In Russ.) https://doi.org/10.21886/2219-8075-2023-14-4-83-88