Перейти к:
Хроническая истинная экзема. Поиск терапии тяжёлых форм
https://doi.org/10.21886/2219-8075-2019-10-1-72-78
Аннотация
Цель: изучить клиническую эффективность ре-ПУВА-терапии у больных с торпидными формами хронической истинной экземы рук. Материалы и методы: в исследовании принимали участие 78 пациентов (47 женщин, 31 мужчина) с тяжёлыми и среднетяжёлыми формами течения хронической истинной экземы рук. Использовались клинические индексы HECSI, DLQI до и после лечения. Пациенты случайной выборкой разделены на три группы: первая группа (25 человек) получала стандартную терапию (антигистаминные препараты, наружные глюкокортикостероидные средства, эмоленты), вторая группа (27 человек) получала указанную стандартную терапию на фоне ПУВА, третья группа (26 человек) — стандартную терапию на фоне ре-ПУВА (сочетание ПУВА с приёмом ретиноидов (изотретиноина)). Длительность терапии составляла около 3-х месяцев. Результаты: в I группе до лечения среднее значение индекса HECSI составляло 76,0±37,9, а после проводимой терапии — 63,6±30,2. Во II группе до лечения среднее значение индекса HECSI 78,3±34,2, а после лечения — снизилось до 51,5±24,0. В III группе соответственно до лечения среднее значение HECSI составляло 77,2±35,3, а после курса терапии — 28.7±14,0. Длительность ремиссии в первой группе после курса стандартной терапии составило 2,52± 1,1 недели, во второй группе — 15,7±7,5 недели, в третьей группе — 61,7±32,4 недели. Выводы: ре-ПУВА-методика наиболее эффективна в терапии хронической экземы рук, в сравнении с ПУВА и стандартной терапией.
Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Для цитирования:
Старостенко В.В., Сидоренко О.А., Сизякина Л.П., Сидоренко Е.Е. Хроническая истинная экзема. Поиск терапии тяжёлых форм. Медицинский вестник Юга России. 2019;10(1):72-78. https://doi.org/10.21886/2219-8075-2019-10-1-72-78
For citation:
Starostenko V.V., Sidorenko O.A., Sizyakina L.P., Sidorenko E.E. Chronic eczema. The search for treatment of severe forms. Medical Herald of the South of Russia. 2019;10(1):72-78. (In Russ.) https://doi.org/10.21886/2219-8075-2019-10-1-72-78
Введение
Экзема является наиболее часто встречающимся дерматозом. В структуре обращаемости к дерматологу в условиях поликлиники и стационара экзематозный процесс лидирует. По данным отечественных авторов, может достигать до 30-40 % [1]. В Великобритании один из пяти детей и один из двенадцати взрослых имеют экзему, в то время как экзема и контактный дерматит составляют 84-90% профессиональных заболеваний кожи [2]. Более 30 млн американцев страдает экземой рук [3]. По различным оценкам европейских исследователей за последние десятилетия среднегодовой показатель распространённости, экземы среди взрослого населения стран еврозоны составляет 10-15 % с заболеваемостью 5.5-8.8 случаев на 1000 человек в год [4].
Заболевание представлено полиморфизмом морфологических проявлений в виде эритемы, пузырьков, папул, трещин, шелушения и гиперкератоза, сопровождающихся зудом и болью. В острой стадии на поверхности высыпаний появляются капельки серозной жидкости («серозные колодцы», по П.В. Никольскому), а при выраженном воспалении возможно наличие отёка [5]. Ведущим патоморфологическим процессом при экземе является спонгиоз (межклеточный отёк), который и приводит к формированию клинической картины при экземе, а также рассматривается как важная часть патогенеза при экзематозном процессе [6]. Помимо высокой распространённости, экзематозный процесс имеет плохой прогноз у взрослых лиц. Отмечается тенденция к хронизации и поражению открытых участков (кистей рук). Вовлечённость в поражение кожи кистей рук предопределяет выраженное негативное влияние на качество жизни больных с хронической экземой, у некоторых сравнимое с уровнем больных псориазом, что приводит к невозможности полноценно работать, способствует социальной дезадаптации и даже к инвалидизации [7][8].
Терапия экземы представляет определённые трудности ввиду отсутствия ясности этиологии, патогенеза, наличия мультифакториального полигенного наследования с выраженной экспрессивностью и пенетрантностью генов, предрасполагающих к нарушению в иммунной регуляции, функции нервной и эндокринной систем [9].
Имеющиеся на сегодняшний день стандарты в РФ и подходы к терапии учитывают клиническую форму, стадию заболевания и тяжесть течения экземы. Целями лечения являются прекращение прогрессирования заболевания, уменьшение зуда, разрешение высыпаний, профилактика рецидивов. Перечень системных препаратов включает антигистаминные средства, глюкокортикостероиды, а при наличии показаний — антибиотики, дезинтоксикационную терапию, транквилизатор с антигистаминным действием (гидроксизин), ретиноиды (ацетритин). Местная терапия зависит от остроты процесса и наличия инфицирования и включает моно- и комбинированные глюкокортикостероиды, антисептики, эмоленты, синтетические танины [10]. Из немедикаментозного лечения используют фототерапию ПУВА и УФБ 311 нм[1].
В мировой практике значительное внимание уделяют профилактическим и образовательным программам для пациентов, дополнительно используются в топической терапии ингибиторы кальциневрина (та- кролимус, пимекролимус), кальципотриол, ионофорез, дёготь, перманганат калия, ацетат алюминия, при тяжёлых и острых формах также применяют антигистаминные препараты, системные глюкокортикостероиды и цитостатики (циклоспорин, метотрексат, азатиоприн), интерферон-γ, внутривенный иммуноглобулин, инфликсимаб, китайские травы [11][12][13][7]. В последнее время особый интерес в лечении тяжёлых форм экземы представляет незарегистрированный в РФ ретиноид алитретиноин (9-цис-ретиноевая кислота), который связывается с внутриклеточными рецепторами ретиноевой кислоты как с A (RAR) так и X (RXR) [14][15][16][17].
Ни один из существующих на сегодняшний день терапевтических подходов не позволяет надёжно контролировать течение экземы, особенно среднетяжёлых и тяжёлых проявлений дерматоза, а бесконтрольное использование наружных глюкокортикостероидных средств способствует формированию рефрактерных клинических форм.
Цель исследования — изучить клиническую эффективность ре-ПУВА-методики у пациентов с среднетяжёлыми и тяжёлыми формами хронической экземы рук (ХЭР).
Материалы и методы
В рамках выполненной работы обследованы 78 пациентов с хронической экземой рук (ХЭР), проходивших обследование и терапию на базе РостГМУ, медицинского центра ООО «ПрактикУМ» за период с 2014 по 2018 гг. Критериями включения пациентов в работу были установленный диагноз хронической истинной экземы (ХИЭ), средние и тяжёлые клинические формы, не менее чем 2-хлетний анамнез заболевания, возраст старше 17 лет, торпидное течение, длительность обострения не менее 1 месяца, способность адекватно оценивать свое состояние. Критерии исключения — острая инфекционная патология, сопутствующая соматическая патология в стадии декомпенсации, психические заболевания, беременность и лактация, впервые выявленное заболевание. Диагноз выставлялся в соответствии с данными анамнеза, жалобами, клинической картиной высыпаний и результатами гистологического исследования. Все пациенты случайной выборкой разделены на три группы: первая группа (25 пациентов) находилась на стандартной терапии (антигиста- минные лекарственные средства, глюкокортикостероидные препараты наружно, эмоленты), вторая группа (27 пациентов), находилась на стандартном лечении с присоединением ПУВА, третья группа (26 исследуемых) находилась на стандартном лечении с присоединением ре-ПУВА-терапии (сочетание ПУВА с приёмом ретиноидов(изотретиноина)) (табл. 1).
Таблица 1 / Table 1
Распределение больных по характеру терапии
Division of patients according to the method of therapy
I группа I group | II группа II group | III группа III group |
---|---|---|
Стандартная терапия | Стандартная терапия+ПУВА | Стандартная терапия+ре-ПУВА |
Standard therapy | Standard therapy+PUVA | Standard therapy+re-PUVA |
25 человек | 27 человек | 26 человек |
25 people | 27 people | 26 people |
ПУВА-методика лечения (аббревиатура: П — лекарственный фотосенсибилизатор в виде «псоралена», принимающейся за 1,5-2 часа до процедуры; УВА, производное от UVA, — ultraviolet spectrum А) заключается в воздействии на кожу УФ-облучения спектра А (в данном диапазоне с максимумом излучения ламп на длине волны 350нм) [18]. Сеансы фотолечения проводились на оборудовании немецкой фирмы Waldmann, аппараты UV 181 AL и UV 200 AL. В качестве фотосенсибилизатора применялся растительный лекарственный препарат аммифурин, содержащий плоды фурокумаринов, в дозе 3-4 таблетки за 2 часа до сеанса фотооблучения. Подбор дозы ультрафиолетовой нагрузки и её изменение определялся фототипом кожи пациента и клинической эффективностью в процессе лечения. Так, стартовая доза излучения составляла 1,0 Дж/см2, и с каждой процедурой происходило её наращивание на 1,0 Дж/см2 с максимумом значения до 16-18 Дж/см2 на одну процедуру. Количество проводимых сеансов составляло 3-4 в неделю, около 40 процедур на курс лечения. Сочетание проводимого фотолечения (ПУВА) с приёмом per os ретиноидов носит название ре-ПУВА-терапии. В данном исследовании из семейства ретиноидов назначался изотретиноин в небольших дозировках 20-40 мг в сутки.
Оценка клинико-иммунологических параметров, лабораторных данных проводилась до и после лечения. Длительность терапии, в среднем, составила 3-4 месяца.
Оценка степени тяжести заболевания проводилась при помощи валидизированного индекса по оценке тяжести поражения кистей при экземе (Hand Eczema Severity Index [HECSI]) [18]. В основе индекса используется учет морфологических критериев (эритема, инфильтрация, везикулы, трещины, шелушение, отек). Кроме того, учитывается также площадь поражения кистей. Каждую кисть условно разделяют на пять зон (кончики пальцев, пальцы (за исключением кончиков), ладони, тыльная сторона кистей и запястье). Индекс может варьироваться от нуля до 360 единиц.
Уровень социальной дезадаптации, развивающейся у пациентов, страдающих хронической истинной (идиопатической) экземой, рассчитывался при использовании диагностического индекса качества жизни Дерматологического Индекса Качества Жизни (ДИКЖ) (DLQI) [19]. Для расчета данного индекса больные отвечали на опросник и производилась оценка ответов в баллах. Подсчет ДИКЖ вычислялся простым суммированием. Приближение суммы баллов по опроснику к «0» говорит о том, что болезнь не оказывает влияние на жизнь пациентов, при приближении же суммы баллов к максимальному значению «30» показывает значительное отрицательное влияние на качество жизни больных.
Подготовка базы данных для анализа осуществлялась с использованием Microsoft Excel из пакета программ Microsoft Office 2007. Статистическая обработка данных проводилась с использованием статистического пакета STATISTICA 6.1 (StatSoft Inc., США). В качестве меры центральной тенденции использовалось среднее (M), вариабельность показателей оценивалась стандартным отклонение (s), в некоторых случаях дополнительно проводились значения нижнего и верхнего квартилей. При обработке данных оценивался характер распределения показателей согласно критерию Шапиро-Уилка. Значимость различий непрерывных показателей оценивалась с помощью критерия Манна-Уитни. Изменение показателей связанных групп оценивалось с помощью непараметрического критерия Вилкоксона. Для сравнения бинарных данных использовались точный критерий Фишера и хи-квадрат Пирсона. Использовались общепринятые уровни значимости (p<0,05; p<0,01 и p<0,001). Для характеристики связей признаков использовался коэффициент корреляции Пирсона. Силу корреляции оценивали по значению коэффициента корреляции (r): |r|<0,25 — слабая корреляция; 0,25<|r|>0,75 — умеренная корреляция; |r|>0,75 — сильная корреляция.
Результаты
Все пациенты, принимавшие участие в исследовании методом слепой выборки, были разделены на три группы, в каждой из которой при помощи статистической обработки оценивался индекс HECSI до и после лечения. В первой группе до лечения среднее значение индекса составило 76,0±37,9, а после проводимой терапии — 63,6±30,2; во второй группе до лечения среднее значение индекса HECSI 78,3±34,2, а после лечения — 51,5±24,0, в третьей исследуемой группе до лечения среднее значение HECSI составляло 77,2±35,3, а после курса терапии произошло максимальное снижение до 28.7±14,0 среди других групп пациентов (табл. 2).
Таблица / Table 2
Индекс HECSI пациентов в сравниваемых группах до и после лечения
Index of HECSI patients in the compared groups before and after treatment
Тип энергии Type of energy | До лечения Before treatment | p | После лечения After treatment | p | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Среднее (M) Average (M) | Стандартное отклонение (s) Standard deviation (s) | Среднее (M) Average (M) | Стандартное отклонение (s) Standard deviation (s) | |||
1 группа (n=25) 2 group (n=25) | 76,0 | 37,9 | p12=0,80 p13=0,97 p23=0,84 | 63,6* | 30,2 | p12=0,19 p13<0,00001 p23<0,00001 |
2 группа (n=27) 2 group (n=27) | 78,3 | 34,2 | 51,5* | 24,0 | ||
3 группа (n=26) 3 group (n=26) | 77,2 | 35,3 | 28,7* | 14,0 | ||
Всего (n=78) Total (n=78) | 77,2 | 35,3 | 47,8* | 27,4 |
Примечание: p — значимость различий между первой и второй группами; p — значимость различий между первой и третьей группами; p23 — значимость различий между второй и третьей группами; * — p<0.001 — значимость различий групп до и после лечения.
Note: p12 — significance of differences between groups I and 2; p — significance of differences between I and 3 groups; p23 — significance of differences between 2 and 3 groups; * — p <0.001 — significance of differences between groups before and after treatment.
Подобным образом в исследуемых группах проводилась оценка диагностического индекса качества жизни (ДИКЖ) (DLQI) до и после проводимой терапии, что составило в первой группе до лечения среднее значение индекса DLQI 11,4±7,4, а после проводимой терапии — 10,2±30,2; во второй группе до лечения среднее значение индекса DLQI 10,7±6,4, а после лечения — 8,0±4,9, в третьей исследуемой группе соответственно до лечения среднее значение диагностического индекса качества жизни составило 11,0±6,1, а после курса терапии произошло максимальное снижение до 6,1±3,2 среди других групп пациентов (табл. 3).
Таблица/ Table 3
Индекс качества жизни пациентов в сравниваемых группах до и после лечения
The quality of life of patients index in the compared groups before and after treatment
Тип энергии Type of energy | До лечения Before treatment | p | После лечения After treatment | p | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Среднее (M) Average (M) | Стандартное отклонение (s) Standard deviation (s) | Среднее (M) Average (M) | Стандартное отклонение (s) Standard deviation (s) | |||
1 группа (n=25) 1 group (n=25) | 11,4 | 7,4 | p 12=0,73 p13=0,98 p23=0,81 | 10,2* | 7,0 | p12=0,38 p13<0,033 p23<0,17 |
2 группа (n=27) 2 group (n=27) | 10,7 | 6,4 | 8,0* | 4,9 | ||
3 группа (n=26) 3 group (n=26) | 11,0 | 6,1 | 6,1* | 3,2 | ||
Всего (n=78) Total (n=78) | 11,0 | 6,5 | 8,1* | 5,4 |
Примечание: p — значимость различий между первой и второй группами; p — значимость различий между первой и третьей группами; p23 — значимость различий между второй и третьей группами; * — p<0.001— значимость различий групп до и после лечения.
Note: p12 — significance of differences between groups 1 and 2; p13 — significance of differences between 1 and 3 groups; p23 — significance of differences between 2 and 3 groups; * — p <0.001 — significance of differences between groups before and after treatment.
Обсуждение
Таким образом, на сегодняшний день сохраняют свою актуальность различные варианты фототерапии у больных хронической истинной экземой [20]. Доступность, быстрота наступление эффекта при первом применении, бесконтрольность использования наружных глюкокортикостероидных средств приводят к формированию резистентных форм экзем, требующих поиск более эффективных терапевтических модальностей. Как видно из полученных результатов стандартные методы лечения с использованием антигистаминных препаратов и наружных глюкокортикостероидов значительно уступают различным вариантам фототерапии. С помощью методики корреляционного анализа было установлено, что в исследуемых группах при исходных сравнительно одинаковых данных по индексу тяжести клинических проявлений HECSI наибольшая эффективность в лечении наблюдалась в III группе, по сравнению со II и I группами (рис. 1). Схожая тенденция по влиянию на качество жизни пациентов на фоне изучаемых терапевтических методик наблюдается в трёх исследуемых группах. Так, у пациентов при исходных сравнительно одинаковых показателей индекса качества жизни DLQI наибольшее снижение показателей (улучшение качества жизни) наблюдалось в III исследуемой группе, получавшей терапевтическую модальность в виде ре-ПУВА-терапии, II группа, получавшая ПУВА терапию без ретиноидов уступает по эффективности III группе и наименьшие изменения индекса качества жизни ДИКЖ (DLQI) наблюдались в I группе, получавшей стандартную терапию (рис. 2). Полученные данные позволяют выбрать наиболее эффективную терапевтическую тактику при подсчитанных исходных значениях индекса тяжести поражения кистей при экземе (HECSI) и диагностического индекса качества жизни (ДИКЖ).
Figure 1. Dependence of changes in HECSI indicators in groups on various therapeutic methods.
Рисунок 1. Зависимость изменения показателей HECSI в группах на различных терапевтических методиках.
Figure 2. Dependence of changes in indicators of DAKZH (DLQI) in groups on various therapeutic methods.
Рисунок 2. Зависимость изменения показателей ДИКЖ (DLQI) в группах на различных терапевтических методиках.
Обращает на себя внимание выраженная длительность ремиссии после курса ре-ПУВА-терапии в III группе, что, в среднем, составило 61,7±32,4 недели. Во второй группе на фоне ПУВА терапии наблюдалась средняя длительность ремиссии 15,7±7,5 недели после окончания лечения, в I же группе на фоне стандартной терапии продолжительность ремиссии оказалась крайне невысокой и составила, в среднем, 2,52 ±1,1 недели (табл. 4).
Таблица / Table 4
Длительность ремиссии в группах после различных терапевтических методик
The duration of remission in groups after various therapeutic methods
Тип энергии Type of energy | Длительность ремиссии(недели) The duration of remission (weeks) | p | |
---|---|---|---|
Среднее (M) Average (M) | Стандартное отклонение (s) Standard deviation (s) | ||
1 группа (n=25) 1 group (n=25) | 2,52 | 1,1 | p12<0,00001 p13=<0,00001 p23=<0,00001 |
2 группа (n=27) 2 group (n=27) | 15,7 | 7,5 | |
3 группа (n=26) 3 group (n=26) | 61,7 | 32,4 | |
Всего (n=78) Total (n=78) | 26,8 | 31,7 |
Примечание: p12 — значимость различий между первой и второй группами; p13 — значимость различий между первой и третьей группами; p23 — значимость различий между второй и третьей группами.
Note: p12 —significance of differences between groups I and 2; p13 — significance of differences between I and 3 groups; p23 — significance of differences between 2 and 3 groups.
Выводы
Исследуемая методика ре-ПУВА-терапии с использованием изотретиноина позволяет повысить клиническую эффективность и качество жизни у больных с торпидными формами течения хронической истинной экземой, по сравнению с другими видами лечения. После курса ре-ПУВА-терапии продолжительность ремиссии максимальная, по сравнению с ПУВА-терапией и стандартными методиками лечения.
Список литературы
1. Кубанова А.А. Болезни кожи. Инфекции, передаваемые половым путем. В кн.: Федеральные клинические рекомендации по дерматовенерологии 2015. - Москва, 2016.
2. National Eczema Society. What is Eczema? Доступно по: http://www.eczema.org/what-is-eczema (дата обращения: 05.10.2018)
3. National Eczema Association. What is Eczema? Доступно по: https://nationaleczema.org/eczema/ (дата обращения: 05.10.2018)
4. Leоn de F.J., Berbegal L., Silvestre J.F. Management of Chronic Hand Eczemaю // Actas Dermosifi liogr. – 2015. – Vol.106(7). – P. 533-544. Doi: 10.1016/j.adengl.2015.06.002
5. Бутов Ю.С., Потекаев Н.Н. Дерматовенерология. Руководство для врачей. - М.: ГЭОТАР-Медиа; 2017.
6. Родионов А.Н., Заславский Д.В., Сыдиков А.А. Экзематозные (спонгиотические) дерматозы. Иллюстрированное руководство для врачей. - М.; 2018.
7. Apfelbacher С., Molin S., Weisshaar E., Bauer A, Elsner P, et al. Characteristics and Provision of Care in Patients with Chronic Hand Eczema: Updated Data from the CARPE Registry// Acta Derm Venereol. – 2014. - № 94. - Р. 163–167. Doi: 10.2340/00015555-1632
8. Safi zadeh H., Shamsi‐Meymandy S., Nasri L., Shamsi‐Meymandy M. Quality of life among patients with hand eczema in Iran// Russian Open Medical Journal. – 2013. – Vol. 2(0305). Doi: 10.15275/rusomj.2013.0305
9. Бутов Ю.С., Скрипкин Ю.К., Иванов О.Л. Дерматовенерология. Национальное руководство. Краткое издание. - М.: ГЭОТАР-Медиа; 2013.
10. Заславский Д.В., Туленкова Е.C., Монахов К.Н., Холоди лова Н.А., Кондратьева Ю.С., Тамразова О.Б и др. Экзема: тактика выбора наружной терапии. // Вестник дерматологии и венерологии. - 2018. - №94. - С.56-66. Doi: 10.25208/0042-4609-2018-94-3-56-66
11. Diepgen T., Andersen K., Chosidow O., Coenraads P., et al. Guidelines for diagnosis, prevention and treatment of hand eczema// Journal German Dermatological Society. – 2015. – Vol. 13(1). - P. 77-84.
12. English J., Aldridge R., Gawkrodger J., Kownacki S., Statham B., et al. Consensus statement on the management of chronic hand eczema// Clinical and Experimental Dermatology. – 2009. – Vol. 34. – P. 761–769. Doi: 10.1111/j.1365-2230.2009.03649.x
13. Gooderham M., Bourcier M., Gannes G., Dhadwal G., Fahim S., et al. Management of Chronic Hand Dermatitis: A Practical Guideline for the General Practitioner. // STL – 2016. – Vol. 11(1). – P. 1-5.
14. Schindler M., Drozdenko G., Kuhl A.A., Worm M. Immunomodulation in patients with chronic hand eczema treated with oral alitretinoin// Int Arch Allergy Immunol. – 2014. -Vol. 165. – P. 18-26. Doi: 10.1159/000365659
15. King T., McKenna J., Alexandroff A. Alitretinoin for the treatment of severe chronic hand eczema. // Patient Preference and Adherence. – 2014. – Vol. 8. – P. 162–163. Doi: 10.2147/ppa. s38830
16. Kwon H.I, Kim J.E., Ko J.Y., Ro Y.S. Effi cacy and Safety of Alitretinoin for Chronic Hand Eczema in Korean Patients// Ann Dermatol. – 2016. – Vol. 28(3). – P. 364-370. Doi: 10.5021/ ad.2016.28.3.364
17. Franсa T., Diniz A., Silva I., Carvalho R., Lopes V., Zanuncio V. Phototherapy with PUVA. Versatility and effi cacy in dermatoses// Rev. Assoc. Med. Bras. - 2017. – Vol. 63(5). Doi: 10.1590/1806-9282.63.05.393
18. Agner T., Jungersted J., Coenraads P., Diepgen T. Comparison of four methods for assessment of severity of hand eczema. // Contact Dermatitis. – 2013. – Vol. 69. – P. 107–111. Doi: 10.1111/cod.12039
19. Ofenloch R., Diepgen T., Weisshaar E., Elsner P., Apfelbacher C.J. Assessing Health-related Quality of Life in Hand Eczema Patients. How to Overcome Psychometric Faults when Using the Dermatology Life Quality Index// Acta Derm Venereol. – 2014. – Vol. 94. – P. 658–662. Doi: 10.2340/00015555-1842
20. Brass D., Fouweather T., Stocken D.D, Macdonald C., Wilkinson J., Lloyd J., et al. Hand eczema phototherapy pilot trial// British Journal of Dermatology. – 2018. – Vol. 179. – P. 63 –71. Doi: 10.1111/bjd.16855
Об авторах
В. В. СтаростенкоРоссия
ассистент, кафедра кожных и венерических болезней
О. А. Сидоренко
профессор, кафедра кожных и венерических болезней
Л. П. Сизякина
профессор, кафедра аллергологии и иммунологии
Е. Е. Сидоренко
ординатор 1 года, кафедра кожных и венерических болезней
Рецензия
Для цитирования:
Старостенко В.В., Сидоренко О.А., Сизякина Л.П., Сидоренко Е.Е. Хроническая истинная экзема. Поиск терапии тяжёлых форм. Медицинский вестник Юга России. 2019;10(1):72-78. https://doi.org/10.21886/2219-8075-2019-10-1-72-78
For citation:
Starostenko V.V., Sidorenko O.A., Sizyakina L.P., Sidorenko E.E. Chronic eczema. The search for treatment of severe forms. Medical Herald of the South of Russia. 2019;10(1):72-78. (In Russ.) https://doi.org/10.21886/2219-8075-2019-10-1-72-78