Preview

Медицинский вестник Юга России

Расширенный поиск

Судебно-психиатрические аспекты оценки риска рецидивной преступности среди несовершеннолетних

https://doi.org/10.21886/2219-8075-2025-16-1-22-27

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Цель: анализ основных методов определения вероятности риска рецидивной преступности среди несовершеннолетних в рамках производства стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы в уголовном судопроизводстве. Материалы и методы: для изучения особенностей психического состояния несовершеннолетних, проходящих стационарную судебно-психиатрическую экспертизу по уголовным делам в период с 2019 г. по 2023 г. в государственном экспертном учреждении, было проведено ретроспективное исследование 42 экспертных заключений. Результаты: в результате исследования с помощью методов определения вероятности риска повторных противоправных деяний у 22% подэкспертных указанной возрастной группы выявлена очень высокая степень риска рецидива правонарушений и при этом она не коррелирует с экспертными решениями о вменяемости/невменяемости и рекомендованными принудительными мерами медицинского характера, направленными на подэкспертных. Заключение: в контексте правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, оценка вероятности рецидива является ключевым фактором, определяющим дальнейшую судьбу подростка и стратегию его реабилитации. Судебно-психиатрическая экспертиза в данном случае становится не просто формальным процедурным этапом, а инструментом глубокого анализа личности и выявления причин девиантного поведения, позволяет выявить наиболее существенные причины социальной дезадаптации подростков, определить степень уголовной ответственности, а также играет важную роль в разработке индивидуальных программ реабилитации и ресоциализации, что скажется на эффективности профилактики правонарушений среди подростков и обеспечении их реабилитации.

Для цитирования:


Бойко Е.О., Стрижев В.А., Мартиросян А.А., Велиулаев Т.Э. Судебно-психиатрические аспекты оценки риска рецидивной преступности среди несовершеннолетних. Медицинский вестник Юга России. 2025;16(1):22-27. https://doi.org/10.21886/2219-8075-2025-16-1-22-27

For citation:


Boyko E.O., Strizhev V.A., Martirosyan A.A., Veliulaev T.E. Forensic psychiatric aspects of assessing the risk of recidivism among minors. Medical Herald of the South of Russia. 2025;16(1):22-27. (In Russ.) https://doi.org/10.21886/2219-8075-2025-16-1-22-27

Введение

Одним из самых сложных видов экспертиз является судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства [1]. Психические расстройства у лиц несовершеннолетнего возраста отличаются клинической динамикой, протекают на фоне пубертатного периода и чаще сопровождаются поведенческими нарушениями [2]. Так, в клинической картине нередко встречаются последствия употребления психоактивных веществ [3], а также эмоциональная незрелость, что может приводить к значительным диагностическим затруднениям и зачастую является причиной проведения не амбулаторной, а стационарной судебно-психиатрической (однородной или комплексной психолого-психиатрической/сексолого-психолого-психиатрической) экспертизы с целью более углубленного обследования [4-6].

Следует отметить, что последние годы именно стационарная комплексная психолого-психиатрическая (сексолого-психолого-психиатрическая) экспертиза в подростковой среде является доминирующим и обоснованным видом экспертизы [7][8].

Именно комплексный, междисциплинарный подход, объединяющий знания врачей-судебно-психиатрических экспертов, врачей-сексологов и медицинских психологов в условиях медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, делают экспертные выводы наиболее доказательными для судебно-следственных органов, диагностируя клинические, психосексуальные и психологические особенности личности несовершеннолетних [9].

Комплексная судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних в современных условиях — это не изолированное исследование, а часть системы, интегрированной в уголовный процесс. Она включает в себя взаимодействие различных специалистов, работающих в рамках одного медицинского учреждения, а также тесное сотрудничество с правоохранительными органами и представляет собой межведомственный комплексный правовой институт, включающий в себя континуум действий должностных лиц и государственных органов, ведущих уголовный процесс, а также лиц, обладающих специальными познаниями в определенных областях науки (психиатрии, сексологии, клинической психологии) [10]. Такой подход обеспечивает более всестороннюю оценку ситуации, а выводы экспертов становятся более доказательными для судебно-следственных органов [11].

Кроме того, судебно-психиатрическая экспертиза участников уголовного процесса, не достигших восемнадцатилетнего возраста, являясь неотъемлемым элементом криминалистической экспертизы, представляет собой значимый способ изучения личности подростков, а научно обоснованные выводы экспертов дают возможность судебно-следственным органам получить ценную информацию о подростке, позволяя более эффективно проводить расследование [12-14].

Методы, используемые в рамках проведения судебно-психиатрической экспертизы, позволяют не просто констатировать факт наличия того или иного психического расстройства в период совершения правонарушения, исключающего или не исключающего вменяемость, определить степень его выраженности и влияния на его поведение в исследуемой ситуации в том числе, и в настоящее время с формулировкой рекомендаций при назначении принудительных мер медицинского характера, но и предсказать, насколько вероятно его повторение [15][16].

Как правило, основаниями назначения судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетним в уголовном процессе являются сведения о наблюдении в психиатрическом или наркологическом учреждениях, обследование в указанных учреждениях в прошлом, странности в поведении и высказываниях, тяжесть (особая жестокость) совершенного деликта, отсутствие видимых мотивов и целей совершения противоправного деяния [17].

Однако оценку степени риска рецидива несовершеннолетним при производстве судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетним в настоящее время не проводят [18].

Считаем, что оценка риска повторных противоправных деяний должна являться важным аспектом проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних. Данный процесс направлен на определение вероятности того, что несовершеннолетний может совершить аналогичные противоправные действия в будущем [19]. Эта оценка имеет решающее значение для разработки индивидуальных мер по реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних, а также для обеспечения безопасности общества [20].

При проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетним специалисты (в первую очередь медицинские психологи) учитывают множество факторов, которые могут влиять на вероятность повторения противоправных деяний, одним из ключевых аспектов которых является психологическое состояние несовершеннолетнего [21]. Эксперты анализируют различные психологические характеристики, такие как личностные особенности, уровень агрессивности, наличие психических расстройств и травматических переживаний [22].

Кроме того, при оценке риска повторных противоправных деяний учитывается социальная среда, в которой находится несовершеннолетний. Такие факторы, как семейная обстановка, образование, наличие друзей с антиобщественным поведением, также могут оказывать влияние на вероятность совершения преступлений.

Для более точной оценки риска повторных противоправных деяний несовершеннолетних часто используются специальные методики и инструменты, разработанные для данной цели. Эти инструменты помогают экспертам систематизировать и анализировать информацию, полученную в ходе экспертизы, и делать более обоснованные выводы о вероятности рецидива [23][24].

Проведён анализ основных современных методов, которые могут с высокой степенью точности помочь определить вероятность рецидива правонарушений среди несовершеннолетних.

Цель исследования — изучение основных подходов к определению риска повторных правонарушений среди несовершеннолетних правонарушителей.

Материалы и методы

Был проведён ретроспективный анализ (с использованием материалов медицинских карт стационарного больного) 42 экспертных заключений в отношении несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет, проходивших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу (в том числе комплексную психолого-психиатрическую, сексолого-психолого-психиатрическую) в период с 2019 по 2023 гг. в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» министерства здравоохранения Краснодарского края в рамках расследования уголовного дела.

В исследовании использовались такие методы, как структурированный метод «Оценка рисков и возможностей» (ОРВ) [25], метод ретроспективного анализа материалов уголовного дела и Шкала открыто проявляемой агрессии Юдовского (OASCL) [26]. Результаты исследования были обработаны с использованием программы Statistica 12.0 (StarSoftInc, США). В силу использования абсолютных статистических величин не были использованы параметрические и непараметрические критерии.

Результаты

Исследование показало, что большинство противоправных действий, совершённых несовершеннолетними, относились к имущественным преступлениям (52,4%), включая ст. ст. 158, 158.1, 159, 161, 163 УК РФ. Преступления против личности составляли 47,6% общего числа случаев и включали противоправные деяния против жизни и здоровья (ст. ст. 105, 109, 111, 115, 119 УК РФ), а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы (ст. 132 УК РФ).

По нозологическим категориям наибольшую долю составили органические психические расстройства, которые были зарегистрированы в 32,5% случаев. Информация о структуре органических психических расстройств, которые были зарегистрированы в рассматриваемых случаях, позволяет лучше понять особенности психического состояния несовершеннолетних и их потенциальные проблемы с поведением. Спектр органических психических расстройств представлен органическим расстройством личности (F07) — 23,1%, лёгким когнитивным расстройством (F06.7) — 30,7%, органическим эмоционально-лабильным расстройством (F06.6) — 38,5%, органическим бредовым (шизофреноподобным) расстройством (F06.2) — 7,7%.

Изучение этих данных может помочь разрабатывать более эффективные методы реабилитации и профилактики у несовершеннолетних с подобными расстройствами, а также способствовать более точному выявлению риска рецидива противоправного поведения в данной группе лиц.

Умственная отсталость (F70) также занимает существенную долю (30,1%) среди рассмотренных случаев. Эти расстройства могут оказывать значительное влияние на способности индивида к адекватному поведению и восприятию окружающего мира, что в свою очередь может повышать вероятность возникновения конфликтов и правонарушений.

Социализированные и несоциализированные расстройства поведения составили 15% от общего числа расстройств. Эти расстройства, как правило, связаны с нарушениями поведения и социальной адаптации, что также может оказывать негативное воздействие на жизнь несовершеннолетних и повышать вероятность их участия в правонарушениях.

Расстройства шизофренического спектра (F2) были выявлены в 12,5% случаев. Они также важны для изучения и понимания причин противоправного поведения несовершеннолетних. Эти расстройства могут влиять на способности к рациональному мышлению, контролю эмоций и поведению, что может способствовать возникновению конфликтных ситуаций.

Также важно отметить, что у 7,4% подростков по результатам стационарной судебно-психиатрической экспертизы не были выявлены психические расстройства.

Исследование и анализ данных о психических расстройствах у несовершеннолетних являются важными для разработки эффективных мер по предотвращению правонарушений и обеспечению адекватной помощи и поддержки этой категории лиц.

По результатам определения юридического критерия вменяемости, подавляющему большинству подростков (61%) даны рекомендации о признании их судом вменяемыми в отношении совершённых общественно-опасных деяний, 21% несовершеннолетних признаны ограниченно вменяемыми, а 18% - невменяемыми. По результатам стационарной комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении 12% подростков, случаи педофилии (F65.4), а также другие расстройства сексуального предпочтения не выявлены.

В ходе исследования выявлена высокая степень риска рецидива противоправного поведения у значительной части подростков (64%), соответственно  методу «Оценка рисков и возможностей» (ОРВ) [25], методу ретроспективного анализа материалов уголовного дела и Шкале открыто проявляемой агрессии Юдовского (OASCL), содержащих указание на соотнесение «высокой степени риска рецидива» с количеством набранных баллов в ходе проведения исследования (Шкала Юдовского имеет четыре градации: очень высокая степень риска, высокая степень риска, средняя степень риска, низкая степень риска, что определяется количеством набранных баллов). У 14% подэкспертных выявлен средний риск рецидива, а у 22% подростков отмечена очень высокая степень риска, что является серьёзной проблемой для общества.

Особый интерес представляет тот факт, что самый высокий риск рецидива выявлен среди лиц, страдающих умственной отсталостью (17,5%), что подчеркивает важность индивидуализированного подхода к реабилитации и контролю таких групп подростков.

Обсуждение

Как показывает анализ литературы, исследования по оценке риска рецидивной преступности среди несовершеннолетних в рамках судебно-психиатрической экспертизы до настоящего времени не проводились.

С учётом огромной потребности в эффективном методическом инструментарии, позволяющем осуществлять прогноз риска повторных правонарушений у несовершеннолетних, результаты настоящего исследования показывают актуальность продолжения и совершенствования оценки риска повторных противоправных деяний в рамках судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних, что важно для разработки индивидуальных мер по реабилитации и ресоциализации подростков, а также позволяет выявлять потенциальные риски и принимать меры по их предотвращению, тем самым способствуя созданию безопасной и здоровой среды для развития лиц подросткового возраста.

Следует отметить, что общая оценка степеней риска рецидива в соответствии с вышеперечисленными методами не коррелирует с экспертными решениями о вменяемости/невменяемости и рекомендованными принудительными мерами медицинского характера, направленными на подэкспертных.

Заключение

В контексте правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, оценка вероятности рецидива является ключевым фактором, определяющим дальнейшую судьбу подростка и стратегию его реабилитации. Судебно-психиатрическая экспертиза в данном случае становится не просто формальным процедурным этапом, а инструментом глубокого анализа личности и выявления причин девиантного поведения, позволяет выявить наиболее существенные причины социальной дезадаптации подростков, определить степень уголовной ответственности, а также играет важную роль в разработке индивидуальных программ реабилитации и ресоциализации, что скажется на эффективности профилактики правонарушений среди подростков и обеспечении их реабилитации.

Исследуемые методы оценки риска рецидива криминального поведения среди несовершеннолетних должны быть комплексными и включать в себя не только психопатологическое исследование, но и психологический, социальный и криминалистический анализ. Только такой подход позволит эффективно предотвращать правонарушения среди подростков и обеспечить их успешную реабилитацию.

Список литературы

1. Макушкин Е.В., Мохонько А.Р., Муганцева Л.А. Судебно-психиатрическая экспертиза несовершеннолетних. Психическое здоровье. 2019;10:11-20. DOI: 10.25557/2074-014X.2019.10.11-20.

2. Судебно-психиатрическая экспертиза. Под ред. Ткаченко А.А., Корзун Д.Н. - М.: ГЭОТАР-Медиа; 2020.

3. Алексеенко С.Н., Губарев С.В., Любченко Д.А., Редько А.Н. Современное состояние и динамика распространенности алкоголь-ассоциированной наркопатологии: ретроспективное исследование. Кубанский научный медицинский вестник. 2022;29(1):14-31. DOI: 10.25207/1608-6228-2022-29-1-14-31.

4. Судебно-психиатрическая диагностика. Под ред. Макушкина Е.В., Ткаченко А.А. - М.: ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России; 2017.

5. Александрова Н.А., Макушкин Е.В. Формирование методологии судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних с медико-правовым подходом к оценке нозологии и состояний интоксикации психоактивными веществами. Российский психиатрический журнал. 2021;6:4-12. DOI: 10.47877/1560-957Х-2021-10601.

6. Александрова Н.А., Шкитырь Е.Ю., Макушкин Е.В. Судебно-психиатрическая оценка дизрегуляции поведения несовершеннолетних вследствие употребления психоактивных веществ. Вопросы наркологии. 2023;35(1):46-63. eLIBRARY ID: 53981656.

7. Бирюков С. Ю. Организация назначения и производства судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертиз в отношении несовершеннолетних. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы предварительного следствия на современном этапе»; Ноябрь 10, 2021; Волгоград. Доступна по: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47360366. Ссылка активна на 02.06.2024.

8. Хасанова Д.И. Судебно-психиатрическая экспертиза: некоторые особенности производства и назначения в рамках расследований преступлений по делам несовершеннолетних. СКИФ. Вопросы студенческой науки. 2023;5(81):609-613. eLIBRARY ID: 53960980.

9. Макушкин Е.В., Мохонько А.Р., Муганцева Л.А. Проблемные правовые и организационные вопросы при производстве судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних. Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. 2015;11-12: 6-28. eLIBRARY ID: 28765882.

10. Рудов Д. Н., Антонов А. Н. Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении несовершеннолетнего участника уголовного процесса. Проблемы правоохранительной деятельности. 2021;1:22-25. eLIBRARY ID: 44892675.

11. Куватов А. Г. Объект, предмет, задачи и классификация комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении несовершеннолетних обвиняемых в уголовном процессе. Молодой ученый. 2023;43(490):145-149. eLIBRARY ID: 54781868.

12. Полищук А.А. К вопросу о производстве комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении лица, не достигшего возраста наступления уголовной ответственности, совершившего противоправное деяние. Актуальные исследования. 2021;51(78):76-78. eLIBRARY ID: 47406097.

13. Дозорцева Е.Г., Ошевский Д.С., Сыроквашина К.В. Использование материалов сети «Интернет» при проведении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы несовершеннолетних. Правосудие. 2021;3(4):197-212. DOI: 10.37399/2686-9241.2021.4.197-212.

14. Говорин Н.В., Бодагова Е.А., Арсаланова С.С. Социально-психологический и клинико-психопатологический анализ агрессивности у подростков. Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2015;4(89):40-46. eLIBRARY ID: 25000937.

15. Гоголь К.А. Проблемные вопросы использования специальных знаний при расследовании преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних. NovaUm.Ru. 2021;34:89-92. eLIBRARY ID: 47621424.

16. Гутникова О.И. Совокупность данных как фактическое основание для решения вопроса о назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого). Вестник Владимирского юридического института. 2024;1(70):30-33. eLIBRARY ID: 64150644.

17. Прейбис И.И. Криминалистическое изучение личности несовершеннолетнего подсудимого в ходе судебного разбирательства. Союз криминалистов и криминологов. 2019;2:137-143. DOI: 10.31085/2310-8681-2019-2-222-137-143.

18. Кириллова Е.Б., Зуева Е.Г. Прогнозирование девиантного поведения несовершеннолетних правонарушителей. Российский девиантологический журнал. 2021;1(2):215-229. DOI: 10.35750/2713-06222021-2-215-229.

19. Калугина И.Р., Гринев В.А. Зарубежный опыт предупреждения преступности несовершеннолетних. Символ науки. 2023;10(1):95-98. eLIBRARY ID: 54672223.

20. Ошевский Д.С., Дозорцева Е.Г. Перспективы использования структурированных методов оценки риска повторных деликтов при психологическом сопровождении несовершеннолетних правонарушителей с психическими расстройствами. Психическое здоровье. 2014;7(98):3-10. eLIBRARY ID: 22321578.

21. Matz A.K., Martinez A.R., Kujava E. Assessing Risk in North Dakota Juvenile Probation. A Preliminary Examination of the Predictive Validity of the Youth Assessment and Screening Instrument. 2020:67(4):551-573. DOI:10.1177/0011128720950023.

22. Клинова М.А., Сахаров А.В. Факторная обусловленность психических расстройств и противоправного поведения у подростков Забайкальского края. Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2020;3(108):37-44. DOI:10.26617/1810-3111-2020-3(108)-37-44.

23. Мартиросян А.А., Велиулаев Т.Э. Оценка риска повторных противоправных деяний при проведении судебно-психиатрической экспертизы среди подростков. 84-ая межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием студенческого научного общества им. проф. Н.П. Пятницкого; Апрель 26-27, 2023; Краснодар. Доступна по: https://www.ksma.ru/wp-content/uploads/2023/05/Sbornik-konferencii.pdf. Ссылка активна на 02.06.2024.

24. Бадмаева В.Д., Карауш И.С., Дозорцева Е.Г. Межведомственное взаимодействие в профилактике ауто- и гетероагрессивного поведения несовершеннолетних. Национальное здравоохранение. 2023;4(1):23-30. DOI:10.47093/2713-069X.2023.4.1.23-30.

25. Метод структурированной оценки рисков совершения повторных правонарушений и возможностей реабилитации несовершеннолетнего «Оценка рисков и возможностей» (ОРВ): методическое пособие. Под. ред. Дрейзина А., Дозорцевой Е., Зыкова О., Вороновой Е., Шипшина С. - М: РБФ НАН; 2010.

26. Клиническая психометрика: учеб. пособие. По ред. Солдаткина В.А., Федотова И.А., Труфановой О.К., Симака О.Я., Петровой Н.Н., Перехова А.Я., и др. - М.: Кнорус; 2024.


Об авторах

Е. О. Бойко
Кубанский государственный медицинский университет
Россия

 Бойко Елена Олеговна, д.м.н., проф., заведующая кафедрой психиатрии 

 Краснодар 


Конфликт интересов:

 Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов 



В. А. Стрижев
Кубанский государственный медицинский университет
Россия

 Стрижев Вячеслав Александрович, к.м.н., доцент кафедры психиатрии 

 Краснодар 


Конфликт интересов:

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

 

 

 



А. А. Мартиросян
Кубанский государственный медицинский университет
Россия

 Мартиросян Александр Арманович, студент 6 курса лечебного факультета 

 Краснодар 


Конфликт интересов:

 Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов 



Т. Э. Велиулаев
Кубанский государственный медицинский университет
Россия

 Велиулаев Тимерлан Эмильевич, студент 6 курса лечебного факультета 

 Краснодар 


Конфликт интересов:

 Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов 



Рецензия

Для цитирования:


Бойко Е.О., Стрижев В.А., Мартиросян А.А., Велиулаев Т.Э. Судебно-психиатрические аспекты оценки риска рецидивной преступности среди несовершеннолетних. Медицинский вестник Юга России. 2025;16(1):22-27. https://doi.org/10.21886/2219-8075-2025-16-1-22-27

For citation:


Boyko E.O., Strizhev V.A., Martirosyan A.A., Veliulaev T.E. Forensic psychiatric aspects of assessing the risk of recidivism among minors. Medical Herald of the South of Russia. 2025;16(1):22-27. (In Russ.) https://doi.org/10.21886/2219-8075-2025-16-1-22-27

Просмотров: 215


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2219-8075 (Print)
ISSN 2618-7876 (Online)